«Это не объяснить на пальцах»: пресс-секретарь Патриарха рассказал о паломничестве к мощам Николая Чудотворца

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков в интервью RT подвёл первые итоги пребывания мощей Николая Чудотворца в Москве. Пресс-секретарь отметил, что христианской святыне, привезённой из итальянского города Бари, поклонились уже более полумиллиона человек, а также рассказал о географии паломничества и о трудностях, с которыми приходится сталкиваться организаторам. Кроме того, священник объяснил, как христианская традиция почитания мощей соотносится с необходимостью хоронить усопших.

— Отец Александр, расскажите о первых итогах пребывания святыни в Москве.
— Первые итоги самые позитивные, поскольку когда мы начинали готовиться к этому событию, то не очень представляли себе, сколько будет людей. С одной стороны, сейчас лето и многие могли разъехаться, но, с другой, оповещение о привозе мощей не было организовано заранее, поэтому было ощущение: вдруг люди не придут? Но мы с радостью опровергаем свои опасения, потому что люди идут, и мы видим, что количество паломников увеличивается практически с каждым днём. <…>
Уже более 500 тыс. человек посетили мощи, которые ещё более месяца будут находиться в Москве. Люди из самых отдалённых епархий приезжают в столицу, составлены графики прибытия групп из России, Белоруссии, с Украины, и иногда нам даже приходится ограничивать количество паломников, которые приезжают издалека. <…>
Есть огромный запрос со стороны людей по-клониться этой святыне — и это очень радостно и важно. Это доброе событие, и мы видим, как много верующих людей в нашем народе, насколько важно для многих людей как поклониться святыне, так и отстоять эту очередь.

«Обычно очередь воспринимается как некоторая необходимая, но всё же неприятная составляющая результата. Здесь же люди с радостью находятся в очереди, и мы видим, что они радостно молятся вместе. Практически не возникает конфликтов».

— Какие основные сложности, с которыми приходится сталкиваться? Наверняка есть трудности с пожилыми и маломобильными паломниками, а также с гражданами с детьми?
— Мы уже не в первый раз работаем с властя-ми Москвы по организации удобств паломни-ков, и очень благодарны, что они постоянно помогают. <…> У нас создан общий штаб, кото-рый постоянно решает все возникающие во-просы. На плечи этих людей ложатся вопросы по организации очереди. <…>
Недавно мы поняли, что если мы для всех людей, для которых в другой ситуации можно и стоило бы сделать исключение, его сделаем, то из этих людей с исключениями была бы очередь не меньше, чем та, что стоит сейчас. К сожалению, мы вынуждены сознательно довольно жёстко ограничивать людей с теми или иными особенностями, которые просят подойти к мощам вне очереди.
Мы понимаем, что возникают точечные обиды и недовольства, и просто смиряемся с этим, потому что не можем по-другому решить вопросы для такого количества людей. Вместе с тем для инвалидов первой группы и людей с грудными детьми возможен доступ практически без очереди с другой стороны. Точечно вопросы с такими людьми нам удаётся решать.
— Сколько всего задействовано волонтёров и насколько это добровольный порыв?
— На протяжении последних трёх-четырёх лет в Москве создано православное добровольче-ское движение. Оно возникло и сверху, и снизу. Это была просьба патриарха, и её очень горячо поддержали снизу, так что теперь только в Москве несколько тысяч добровольцев, которые трудятся в самых разных направлениях, — молодых и среднего возраста людей, которые готовы тратить своё время и силы.
И они, конечно же, были привлечены как некая база для помощи в очереди. Но их недостаточно, и постоянно проходит набор добровольцев: уже несколько тысяч человек в режиме ротации находятся в очереди — люди самых разных профессий, званий, чинов. Это очень важное дело, потому что это сознательное, добровольное движение, объединяющее людей вокруг доброго дела.

«Они самостоятельно, без каких-либо вызовов, списков и указаний собира-ются, просто для того чтобы быть здесь и помогать другим людям. Это очень важный опыт для всего нашего общества».

В день проходит две-три смены по 200 человек, значит, в неделю проходит около четырёх тысяч волонтёров. И они меняются, так что более 10 тыс. волонтёров прошло за это время.

Верующие в очереди к храму Христа Спасителя, где сейчас находится ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Агентство городских новостей «Москва»

— Вы сказали, что паломники приезжают в том числе из Белоруссии и с Украины. Были ли какие-то сложности в свете непростой ситуации с Украиной?
— Мы не слышали о каких-то сложностях, и паломники из Украинской Православной Церкви приезжают из тех областей, откуда достаточно просто приехать на территорию России. Проблем пока не возникало, но мы понимаем, что для многих православных людей на Украине было бы огромным событием, если бы власти Украины не создавали бы препятствий для их нахождения в России. К сожалению, пока так, но мы будем рады всем нашим прихожанам с Украины.
— Один из самых частых вопросов, которые задают наши читатели: как сама традиция поклонения мощам соотносится с другой традицией, согласно которой человек должен быть похоронен? Многие открыто называют кощунством то, что происходит отделение кусочков тела усопшего и поклонение им. Как на это отвечает РПЦ?
— Почитание мощей, останков мучеников и других святых имеет традицию на протяжении всей истории Церкви. Уже первые христианские мученики находили поклонение: когда их хоронили, потом на их могилы приходили молиться первые христиане. Затем на протяжении всей истории Церкви почитание мощей святых всегда было естественной и неотъемлемой частью церковной традиции. В этом нет ничего нового.
Это та часть нашей православной веры, которую довольно сложно объяснить человеку внешнему, как и многое другое, что есть в христианстве. То, что, может быть, и нуждалось бы в каком-то объяснении на пальцах, но не полу-чается: мы какие-то вещи не можем объяснить, потому что их можно только почувствовать. Те сотни тысяч людей, стоящих в очереди к святыне, чувствуют и знают больше, чем задающие недоуменные вопросы. <…>
Есть такое выражение: к пустому колодцу за водой не ходят. То же самое и здесь — не ходят люди, когда понимают, что не получат ожидаемого, не получат помощи. В целом, поклонение мощам святых не является каким-то идолопоклонством или чем-то, нарушающим традиции захоронения людей. Это просто разные вещи. Что касается мощей святых, то мы уже говорим об останках тех людей, которые в духовном смысле слова перестали быть людьми — они стали святыми, и по нашей вере Бог действует в материальном мире таким образом, что сохраняет нетленными их останки.

«Это то, что мы называем чудом, то, что мы не можем объяснить, но к чему можем прикоснуться и через это прикосновение ощутить некую незримую духовную связь с Небом».

— Но как объяснить сам момент разделения останков святых на множество частиц?
— Эта тема связана с духовным восприятием. Когда мы говорим о мощах святых, то имеем в виду останки тех людей, которых люди особенно почитают. И при их особом желании поклониться этим святым останкам они хотят как бы приблизить их к себе, то есть немного приблизить к себе кусочек Царствия Небесного. Поэтому естественное желание людей иметь рядом частичку святого: его одежды, тела, вещей — нормально и понятно даже нерелигиозному человеку.
Мы часто храним какие-то вещи наших усопших родных, чтобы ощущать связь с ними. Эта связь действительно сохраняется в вещах, по-тому что мы верим, что в нашем материальном мире необъяснимым образом присутствует некая энергия, связанная с другим миром. И через вещи эта связь осуществляется. Думаю, что святые, наоборот, радуются тому, что они своими мощами могут находиться рядом со множеством верующих.

гентство городских новостей «Москва»

После прибытия мощей в Москву многие СМИ разместили информацию, в каких ещё московских (и не только) храмах есть частицы мощей святителя Николая, как бы намекая, что нет смысла стоять в очереди. Как вы объясните то, что люди всё же стоят, и почему нужно поклониться именно этой святыне, а не какой-то другой частице, ко-торая хранится в другом храме?
— Никто не скрывал и не скрывает, что во многих храмах, в том числе московских, есть частицы мощей святителя Николая Чудотворца, как и многих других святых. Этот факт не отменяет того огромного события, которое произошло. Это вещи разного уровня. Можно сказать, что с духовной точки зрения прибытие именно этой аутентичной части мощей из Бари — само по себе огромное событие, которое имеет особое значение. Через эту частицу мощей мы чувствуем прямую связь со святым, который там находится своими мощами, и впервые за 900 лет от них отделена часть.

«Так устроено, что, выражаясь светским языком, та или иная икона или святыня имеет более сильное действие, чем другая. <…> В каждом доме есть иконы Божьей Матери, но лишь отдельные иконы являются чудотворными. Мы всем иконам воздаём почитание, но какие-то из них являются особыми. То же самое и здесь».

— И напоследок: какой совет вы можете дать паломникам, которые ещё хотят поклониться мощам?
— При довольно большом опыте организации паломничеств, кроме каких-то самых очевидных условий, связанных с погодой, всё осталь-ное очень сложно прогнозировать. Почему-то в какой-то день приходит очень много народа, а в такой же день через неделю — на 10 тыс. меньше. Чем это объясняется, сложно сказать. <…>
Очевидно, что в выходные и при хорошей погоде людей приходит больше, впрочем, в дождь количество паломников катастрофиче-ски не уменьшается. Такое проявление готовности стоять до конца — это наша русская черта. Есть общие рекомендации практического порядка: брать с собой головной убор, воду, удобную обувь и набраться терпения. Я бы не стал предлагать какие-то конкретные действия. Главное — успеть приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца.
— Кстати, говоря о дожде: страшный ураган повлиял как-то на очередь, разбежались люди?
— Мы опасались за людей, но, слава Богу, ни-чего не произошло, никаких дополнительных мер не потребовалось. Люди попали под дождь, но всё прошло благополучно. Все живы-здоровы. Достоять до конца — в крови нашего человека.

RT на русском

Посещений: (6477)