В пятницу 23 июня в 13:40 количество паломников достигло миллиона человек

На сегодняшний день, по информации оперативного Штаба, количество паломников из разных регионов России и стран зарубежья, поклонившихся мощам свт. Николая достигло 1 миллиона человек. По статистике из СНГ чаще всего приезжают паломники из Украины и Белоруссии. Автобусным сообщением в основном пользуются группы из европейской части России, причем южные регионы и Крым не уступают по количеству Центральному Федеральному округу.

Храм Христа Спасителя посетили верующие из 142 епархий Русской Православной Церкви и суммарно из 5 федеральных округов России. За месяц пребывания святыни в Москве, в столицу прибыло порядка 2500 автобусов. Есть паломники из дальних регионов, которые прибывают на поездах и самолетах. Отдельной статистики Штаб по ним не ведет, но консультирует, как лучше добраться до столицы.

Паломничество к святыне уже совершили верующие из: Курска, Пензы, Мордовии, Волгограда, Новороссийска, Донбасса, Урюпинска, Витебска, Гомеля, Воркуты, Мурманска, Ингушетии, Витебска, Горловки, Донецка, Екатеринбурга, Уфы, Йошкар-Олы, Запорожья, Одессы, Махачкалы, Нефтекамска, Оренбурга, Перми, Сыктывкара, Ижевска, Тамбова, Самары, Чебоксар, Волгограда, Архангельска, Харькова и пр.

Наибольшее количество паломников из регионов приходится именно на субботу. Волонтеры и оперативные службы города каждую субботу принимают до 500 автобусов. В обычный будний день их число не превышает 100. В последнюю неделю пребывания мощей свт. Николая в Москве, Штаб прогнозирует увеличение в разы количества верующих. В последнюю субботу 8 июля ожидается единовременное прибытие порядка 800 автобусов из регионов. Просим москвичей выбирать будние дни для поклонения.

 

Посещений: (3835)