Мощи святителя Николая прибыли в Санкт-Петербург

Мощи одного из самых почитаемых православных святых Николая Мирликийского Чудотворца 13 июля прибыли в Санкт-Петербург.

Этой святыне, привезенной в Россию из папской базилики итальянского города Бари, в Москве уже поклонилось более одного миллиона 800 тысяч паломников. С 13 по 28 июля святыня будет находиться в городе на Неве.

Утром ковчег с мощами специальным авиабортом доставил в Санкт-Петербург архиепископ Солнечногорский Сергий. В аэропорту «Пулково» святыню встречали архиепископ Петергофский Амвросий, вице-губернатор Александр Говорунов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутаты Государственной Думы России Михаил Романов и Игорь Дивинский.

После краткого молебна на летном поле святыню из аэропорта доставили в Александро-Невскую лавру. У ворот обители ковчег встретили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, духовенство Санкт-Петербурга.

Торжественный крестный ход под звон колоколов проследовал к главному входу в Свято-Троицкий собор, где будет находиться святыня все дни пребывания. Праздничное богослужение по случаю прибытия в Санкт-Петербург мощей святителя Николая провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в присутствии представителей Правительства Санкт-Петербурга, депутатов Государственной Думы России и ЗАКСа, многочисленных прихожан.

В связи с большим количеством паломников оперативным Штабом принято решение открыть доступ к мощам с 14 часов. Настроение у всех паломников прекрасное, ни одного нарушения правопорядка не отмечено.

В организации пребывания мощей и доступа к ним многочисленных паломников задействованы все основные комитеты города. Организованы около сотни биотуалетов, точки питания, бригады скорой медицинской помощи. Вопросам безопасности уделено повышенное внимание. Для людей с ограниченным возможностями – инвалидов I группы, а также детей до двух лет в сопровождении одного взрослого, организована социальная очередь, попасть в которую можно при наличии документов, удостоверяющих инвалидность. Она формируется под контролем представителей социальных служб у Надвратной церкви на площади Александра Невского при входе в лавру. Ближайшая станция метро для входа в основную очередь «Площадь Александра Невского II».

На данный момент (14:30) вход в очередь расположен на пересечении Чернорецкого переулка и Тележной улицы. Очередь движется энергично, работает система шлюзов. По всему маршруту движения очереди работают волонтеры.

Посещений: (1467)