Санкт-Петербург: организация доступа паломников

Информация оперативного Штаба по организации доступа верующих к мощам святителя Николая Мирликийского в Александро-Невской Лавре

Мощи святителя Николая Чудотворца будут находиться в Санкт-Петербурге с 13 по 28 июля в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, по адресу наб. реки Монастырки, д.1.

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца открыт до 27 июля ежедневно с 7:00 до 22:00.

28 июля состоятся торжественные проводы ковчега с мощами в город Бари (Италия).

Дорога к святыне:

Проход к святыне осуществляется со стороны станций метро: пл. Александра Невского-1, пл. Александра Невского-2.

Очередь размещается в Чернорецком переулке, на Тележной ул. и ул. Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору проходит через площадь Александра Невского, Лаврский проезд, 2-й Лаврский мост, по набережной реки Монастырки, далее – главные ворота Лавры и главный вход в собор.

Ближайшим выходом станет станция метро «Площадь Александра Невского-2».

О порядке посещения святыни льготными категориями:

Льготный проход к святыне организован для инвалидов 1 группы, которые не могут перемещаться без технических средств (колясок и костылей). Инвалид на коляске допускаются с одним сопровождающим. При себе необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации). Вход будет обеспечен специальным пандусом.

Младенцы до двух лет в сопровождении одного родителя смогут пройти в собор через южную паперть.

Льготная социальная очередь будет формироваться под контролем представителей социальных служб от площади Александра Невского у надвратной церкви.

Иные льготные категории граждан проходят к святыне в порядке общей очереди.

КОНТАКТЫ:

С 13 июля работает «горячая линия» +7 (812) 417-27-27

Вся актуальная информация по очереди, времени нахождения в ней, рекомендации и объявления будут оперативно размещаться на сайте www.nikola2017.ru и на сайте Лавры www.lavra.spb.ru в соответствующем разделе.

В активном информировании будут задействованы социальные сети: vk.com/nikola2017_ru и facebook.com/nikola2017.ru/

Следите за объявлениями накануне намеченного вами паломничества к мощам.

Советы паломникам:

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:

— взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5л.);

— одеваться по погоде (с учётом прогнозов метеослужб – советуем обращать особое внимание на выбор одежды в жаркие или, наоборот, дождливые дни);

— находиться в головном уборе;

— при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Инфраструктура для доступа паломников:

Для координации действий органов власти, силовых ведомств, церкви и волонтеров создан оперативный Штаб. Совместно с епархией и силовыми структурами определен маршрут движения людей. У Лавры постоянно дежурят бригады скорой помощи. На всем пути движения людей к собору установлены автолавки, где можно купить выпечку, бутерброды, чай, кофе. Несанкционированная торговля пресекается. Кроме того, город обеспечивает поддержание чистоты в районе массового пребывания людей.

Для паломников подготовлены катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества, которые раздают людям вместе с благословленными Патриархом Кириллом иконками святого.

Посещений: (7484)