Ангелы-хранители паломников: как волонтеры помогают ожидающим очереди поклониться мощам Николая Чудотворца

 

Александро-Невская лавра на несколько недель стала православным центром России. Теперь здесь день начинается не только с молитвы. В оперативном штабе с самого утра кипит работа.

ЛЕОНИД БОГДАНОВ, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга:

«Людей приходит очень много. Вчера паломников было более 33 тысяч. В таких условиях должна быть обеспечена ритмичность прохождения и элементарные условия: санитарные, питание».

МАРИЯ ЕВСЮКОВА, корреспондент:

«Чтобы избежать давки в очереди, поток делится на так называемые шлюзы. Каждые 15 минут группы по 250 человек двигаются от одного пункта к другому. На этих отрезках как раз можно и немного размяться. А скоротать часы в очереди помогает молитва, говорят люди».

Телефоны горячей линии в оперативном штабе не умолкают ни на секунду. На сайте «Никола 2017» можно узнать примерное время ожидания, где начинается очередь и когда начнет действовать ограничение.

АЛЕКСЕЙ ШУПЕНЬКО, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу:

«Первые несколько дней поток был меньше, затем он увеличился. С целью обеспечения безопасности граждан на улице города было принято решение об открытии Митрополичьего сада. И постановки этой очереди, что естественно позволило снизить поток».

Но, пожалуй, главные ангелы-хранители паломников — волонтеры. В три смены с утра и до глубокой ночи сотни добровольцев помогают паломникам. Добрым словом, молитвою и, если потребуется, собственным плечом.

ОЛЬГА ДАВЫДЕНКО, доброволец:

«Мы можем сопроводить людей, которые по каким-то причинам не попали в социальную очередь. Может, потому что они не знали об этом. Они стоят в общей очереди, мы должны помочь попасть туда, куда надо. Если кто-то себя плохо чувствует — следить за тем, чтобы человек вовремя получил помощь».

Впрочем, большинство отказывается от этого. Проведенные часы в очереди, убеждены люди, своего рода подготовка к встрече с чудом.

ИРИНА ТИМОШЕНКО, паломник:

«Я знаю, зачем я пришла. И та благодать, которую я сейчас ощущаю, радость и счастье, этого не передать. Это надо испытать. Николай Чудотворец все управит. Это того стоило».

ТАМАРА ГОЛОСОВА, паломник:

«Сегодня очень хорошо было, быстро очередь шла, господь нас, как вел».

Поклониться мощам Николая Чудотворца можно ежедневно с 7 утра и до 10 часов вечера до 27 июля.

Телеканал «Санкт-Петербург»

Посещений: (1117)