В Санкт-Петербурге прошла встреча митрополита Илариона с кардиналом Куртом Кохом, прибывшим во главе делегации Римско-Католической Церкви для сопровождения мощей святителя Николая Чудотворца из Петербурга в Бари

27 июля 2017 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, прибывшим во главе делегации Римско-Католической Церкви для сопровождения мощей святителя Николая Чудотворца из Петербурга в Бари.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили различные вопросы двусторонних отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью. Прежде всего, собеседники отметили экстраординарный характер события принесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, из Бари в Россию. Митрополит Иларион сообщил, что на данный момент в Москве и Санкт-Петербурге более двух миллионов верующих смогли поклониться святыне. Как подчеркнул председатель ОВЦС, принесение мощей самого почитаемого в России святого стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым на исторической встречемежду Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года в Гаване. Митрополит поблагодарил кардинала К. Коха и его сотрудников за содействие в организации события, имевшего огромное значение для всей Русской Церкви.

Кардинал К. Кох, в свою очередь, выразил глубокое удовлетворение и радость в связи с тем воодушевлением, которое среди верующего народа вызвало принесение мощей святителя Николая. Высокий представитель Святого Престола подчеркнул, что пример почитания святителя в России показывает, насколько большую роль играет почитание святых древней Церкви для преодоления имеющихся между христианами разногласий и предубеждений. Собеседники согласились, что необходимо продолжать межцерковное сотрудничество в данном направлении.

Митрополит Иларион и кардинал К. Кох также рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью Совместной рабочей группы по культурному сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Святым Престолом.

Вечером того же дня в Воскресенском Новодевичьем монастыре состоялся праздничный ужин, в котором приняли участие митрополит Волоколамский Иларион, члены делегации Римско-Католической Церкви: кардинал К. Кох, архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, настоятель базилики святителя Николая в Бари священник Чиро Капотосто, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и руководитель Службы коммуникации архиепархии Бари священник Карло Чинквепальми; настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Алексий Дикарев, а также православные благотворители: генеральный директор ПАО «ФосАгро» А. А. Гурьев, заместитель Председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А. Г. Гурьев, Е. В. Гурьева, помощник генерального директора ПАО «ФосАгро» А. Н. Кузьмук, К. В. Голощапов и председатель Балтийской коллегии адвокатов В. Н. Жимиров.

Служба коммуникации ОВЦС